Venezia 77, quattro film italiani in concorso

Sono stati finalmente annunciati i film della 77esima Mostra del cinema di Venezia. In concorso ci saranno quattro pellicole italiane: Padrenostro di Claudio Noce prodotto e interpretato da Pierfrancesco Favino , Le sorelle Macaluso di Emma Dante, Miss Marx di Susanna NicchiarelliNotturno di Gianfranco Rosi. Fuori concorso invece The Shoemakers of Dreams, biopic di Luca Guadagnino su Salvatore Ferragamo. I titoli sono stati annunciati dal direttore Alberto Barbera nella conferenza (in streaming) di questa mattina. Qualche giorno fa aveva invece annunciato il film fuori concorso che aprirà la kermesse:  Lacci di Daniele Luchetti. Il cast è davvero di primo livello: Alba Rohrwacher, Luigi Lo Cascio, Laura Morante, Silvio Orlando, Giovanna Mezzogiorno e Adriano Giannini.

Da 11 anni, la Mostra del Cinema non veniva aperta da un film italiano. La felice opportunità è offerta dal bellissimo film di Daniele Luchetti “Lacci”, anatomia della difficile coesistenza di una coppia, alle prese con tradimenti, ricatti emotivi, sofferenze e sensi di colpa, non senza un piccolo giallo che viene svelato solo nel finale…“, ha scritto dando la notizia.

Il presidente della giuria del Festival di Venezia 2020, in programma dal 2 al 12 settembre, è Cate Blanchett. Ad affiancarla Veronika Franz, Joanna Hogg, Nicola Lagioia, Christian Petzold, Cristi Puiu e Ludivine Sagnier. La madrine è invece Anna Foglietta.

Ecco il programma completo

In Concorso

In between dying – Hilal Baydarov
Le Sorelle Macaluso – Emma Dante
The World To Come – Mona Fastvold
Nuevo Orden –  Michel Franco
Amants (Lovers) – Nicole Garcia
Laila In Haifa – Amos Gitai
Dorogie Tovarischi (Dear Comrades) – Andrei Konchalovsky
Spy No Tsuma (Wife Of A Spy) – Kiyoshi Kurosawa
Khorshid (Sun Children) – Majid Majidi
Pieces Of A Woman – Kornél Mundruczó
Miss Marx – Susanna Nicchiarelli
Padrenostro – Claudio Noce
Notturno – Gianfranco Rosi
Śniegu Już Nigdy Nie BęDzie (Never Gonna Snow Again) – Małgorzata Szumowska
The Disciple – Chaitanya Tamhane
Und Morgen Die Ganze Welt (And Tomorrow The Entire World) – Julia Von Heinz
Quo Vadis, Aida? – Jasmila Zbanic
Nomadland – Chloé Zhao

Fuori concorso

Fiction

Lacci  (film d’apertura) – Daniele Luchetti
Lasciami Andare (film di chiusura)  – Stefano Mordini
Mandibules – Quentin Dupieux
Di Yi Lu Xiang (Love After Love) – Ann Hui
Assandira – Salvatore Mereu
The Duke – Roger Michell
Nak-Won-Eui-Bam (Night In Paradise) – Park Hoon-Jung
Mosquito State – Filip Jan Rymsza

Non fiction

La Verità Su La Dolce Vita – Giuseppe Pedersoli
Sportin’ Life – Abel Ferrara
Crazy, Not Insane – Alex Gibney
Greta – Nathan Grossman
Salvatore – Shoemaker Of Dreams – Luca Guadagnino
Final Account – Luke Holland 
Molecole (film di preapertura) – Andrea Segre
Narciso Em Férias – Renato Terra, Ricardo Calil
Paolo Conte, Via Con Me – Giorgio Verdelli
Hopper/Welles – Orson Welles
City Hall – Frederick Wiseman

Proiezioni speciali

30 Monedas – Episodio 1 – Álex De La Iglesia
Princesse Europe – Camille Lotteau
Omelia Contadina – Alice Rohrwacher, Jr

Orizzonti

Mila (apples) (film di apertura) – Christos Nikou
La Troisième Guerre – Giovanni Aloi
Meel Patthar (Milestone) – Ivan Ayr
Dashte Khamoush (The Wasteland) – Ahmad Bahrami
The Man Who Sold His Skin – Kaouther Ben Hania
I Predatori – Pietro Castellitto
Mainstream – Gia Coppola
Lahi, Hayop (Genus Pan) – Lav Diaz
Zanka Contact – IsmaëL El Iraki
La Nuit Des Rois – Philippe LacôTe
The Furnace – Roderick Mackay
Jenayat-E Bi Deghat (Careless Crime) – Shahram Mokri
Gaza Mon Amour – Tarzan Nasser, Arab Nasser
Selva Trágica – Yulene Olaizola
Guerra E Pace  – Martina Parenti, Massimo D’anolfi
Nowhere Special – Uberto Pasolini
Listen – Ana Rocha De Sousa
Bu Zhi Bu Xiu (The Best Is Yet To Come) – Wang Jing
Zheltaya Koshka (Yellow Cat) – Adilkhan Yerzhanov

Orizzonti – concorso cortometraggi

NattåGet (The Night Train) – Erry Carlsson
The Shift – Laura Carreira
Workshop – Judah Finnigan
Sogni Al Campo – Magda Guidi
Was Wahrscheinlich Passiert WäRe, WäRe Ich Nicht Zuhause (What Probably Would Have Happened, If I Hadn’t Stayed At Home) – Willy Hans
Das Spiel (The Game) – Roman Hodel
Miegamasis Rajonas (Places) – Vytautas Katkus
Anita – Sushma Khadepaun
À Fleur De Peau – Meriem Mesraoua
Entre Tú Y Milagros – Mariana Saffon
Being My Mom – Jasmine Trinca
MâY Nhu’ng KhôNg Mu’a (Live In Cloud Cuckoo Land) – Nghia Vu Minh

Orizzonti – cortometraggi fuori concorso

Sì – Luca Ferri
The Return Of Tragedy – Bertrand Mandico

(credits Instagram)